Новости Гаары: Советский Союз и мультики

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Двое американцев объехали все пятнадцать республик, посетили десятки городов, и итогом двухлетней одиссеи стал подробный рассказ о Советском Союзе. ФОТО. В 1977 году Национальное географическое общество (США) выпустило книгу журналиста Барта Макдауэлла и фотографа Дина Конгера - 370-страничный труд по «персонализированной географии», портрет огромной страны и ее жителей. Двое американцев объехали все пятнадцать республик, посетили десятки городов и итогом двухлетней одиссеи стал подробный рассказ о Советском Союзе. Книга знакомила западного читателя с историей, культурой и бытом народов СССР, почти не затрагивая острых политических вопросов - бездомный бог дата выхода.

Критики, претенциозности, выпячивания изъянов там нет - «Путешествие...» напоминает смесь советских учебников географии и истории, поданную от лица живого человека и утратившую идеологическую накачку. Пару лет назад я показывал подборку снимков Дина Конгера, этот проект National Geographic с ней практически не пересекается. Из 345 книжных фотографий я отсканировал несколько десятков. Все они сделаны в период с 1966 по 1975 годы, по отдельности снимки, к сожалению, не датированы. Привожу их вместе с переводом подписей. Первый день занятий — украинская младшеклассница гордо позирует в парадной форме, украшенной кружевным воротничком и манжетами. Многоликий Советский Союз.

Мороженщицы на Крещатике, главной улице Киева. Девушки восхищаются «Данаей» Рембрандта из знаменитой коллекции Государственного Эрмитажа. Академгородок близ Новосибирска. Врач обследует девочку, перенесшую открытую операцию на сердце. Жилые здания в кубистском стиле возвышаются над улицами восстановленного Ташкента — крупнейшего советского города к востоку от Урала.