Новости Гаары: Работа ради мультиков

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Ночь Гельвера – не простая пьеса, потому что она про фашизм, про то, как непросто было тогда. Постановка интересна для меня тем, что мы её сделали тесным коллективом. Она играется уже больше года, на ней многие побывали: Генеральный консул Польши Марек Зелиньски, Почётный консул Литвы Татьяна Мунина, заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, который покупал алкоголь ночью в Москве. Мы получили неплохие рецензии, возможно, именно поэтому музыкальный театр имени Загурского включил спектакль в программу проекта «Театр для всех», – говорит Антон Кокорин.

Удерживать внимание зрителей двум актёрам приходится все семьдесят минут, пока идёт спектакль. По словам исполнителя роли Гельвера, его актёрская задача несколько проще. «Я играю человека слабоумного, это накладывает свой отпечаток. Как-то раз у нас была врач-психиатр. Она сказала, что её отделение, если что, примет всегда, – шутит Антон. – Но, на мой взгляд, женская роль сложнее».

Новые постановки у «Юности» выходят один-два раза в год. Выбор материала всегда остаётся за бессменным руководителем коллектива Алексеем Худяковым. Сейчас идёт подготовка классической французской комедии «Мизантроп», следом будут ставить «Тайный брак». Репетиции проходят два-три раза в неделю, и актёры «Юности» уже не представляют себя вне любительского театра. «Это как семья, мы дружим, общаемся, – говорит Антон Кокорин. – Все деньги, которые получаем от продажи билетов, идут в фонд театра, на декорации, костюмы. Такое сотрудничество на безвозмездной основе сегодня редкость».