Новости Гаары: Малоизвестные факты и мультгероях

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Смерти командиру желали красные, белые и бывшие жены. Племянник-школьник рассказывает анекдот: «Идут Петька и Иван Васильевич...» - «Василий Иванович!» - поправляю я. «У вас так, а у нас так!» - сердится племяш. Что поделать - не знает молодежь красного командира далекой Гражданской войны Василия ЧАПАЕВА и его ординарца Петьку. Не смотрели они черно-белый фильм братьев ВАСИЛЬЕВЫХ «Чапаев», разобранный старшим поколением на цитаты. Но примечательно, что даже в их анекдотах появляются эти легендарные персонажи, пусть и с неточными именами. В 130-ю годовщину со дня рождения Чапая мы решили вспомнить самые удивительные факты из его жизни и заказать торт на корпоратив. Тем более что с дочкой героя Клавдией Васильевной EG.

RU дружил многие годы. Мужик геройский. Плотник Василий Чапаев, которого родители мечтали видеть священником, в Первую мировую воевал отчаянно. В августе 1915 года австрийцы прорвали фронт у поселка Сновидова. Чапаев пошел в разведку и был легко ранен в голову. Один из австрийцев, обходивших окопы, даже пнул его носком сапога, но ничего не заподозрил. Рядом с окопом разместили пост. Наш смельчак восемь часов терпеливо ждал, когда враг потеряет бдительность. После того как двое уснули, «покойник» ожил, оглушил дозорного, двух других обезоружил и повел в свою роту. Да еще по дороге велел подобрать нашего тяжелораненого солдата.

За этот подвиг приказом по 82-й пехотной дивизии он был награжден Георгиевским крестом III степени. К концу войны фельдфебель Чапаев имел Георгиевскую медаль и три Георгиевских креста. Василий Иванович с супругой Пелагеей МЕТЛИНОЙ. Василий Иванович с супругой Пелагеей МЕТЛИНОЙ. Фото: © РИА «Новости».