Новости Гаары: Книги-мультфильмы

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Продажи книг падают, люди перестали читать, интернет-пираты душат индустрию. Помогают им в этом социальные сети, воруя драгоценное свободное время читателей. Примерно в таком социальном контексте уже лет семь существует книгоиздательская отрасль. В рамках борьбы с хандрой и с целью отвоевать немного читателей у интернета издательство «Эксмо» запустило новый проект сказки — серию романов, сверстанных в формате флипбук.

Это крохотные блокноты, в подобных которым век назад печатали комиксы. На каждой странице изображался один кадр истории. При быстром перелистывании создавалась иллюзия движения. Кадры оживали по законам анимации. Дети начала XX века так «смотрели мультфильмы».

Мода на флипбуки естественным образом сошла на нет, как только появилось телевидение. Теперь «Эксмо» решило возродить формат и несколько его усовершенствовать. Вместо картинок на страницах флипбуков издательство печатает главы романов. Листать их со скоростью 24 кадра в секунду не нужно — компания объясняет, что новые флипбуки должны ассоциироваться не с экраном телевизора, а с монитором портативного компьютера. Обложки этих книг похожи на чехлы, в которые помещают электронные читалки. Страницы удобно листать, проводя по ним пальцем, как это делается на планшете.