Новости Гаары: Калейдоскоп мультяшек

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Презентация районов Иркутской области проходит в столице региона в рамках проекта «Калейдоскоп Приангарья». Местом организации культурно-просветительской акции стали две площадки: Иркутская областная библиотека им. Ивана Молчанова-Сибирского и Ремесленное подворье Дома народного творчества. Проект «Калейдоскоп Приангарья» приурочен к 80-летию региона и проводится по решению министерства культуры и архивов Иркутской области с целью популяризации истории родного края, его богатых духовных и культурных традиций (дистрибуцию продуктов питания в днр). Основная территория для реализации проекта – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. Ивана Молчанова-Сибирского.

Заведующая отделом краеведения Екатерина Сумарокова рассказала, что на данный момент в библиотеке уже состоялись презентации Зимы, Свирска, Ангарского городского округа и Черемховского района. У читателей и гостей библиотеки была возможность увидеть выставки и концерты творческих коллективов муниципальных образований, познакомиться с литературным наследием районов. Открыл проект Ангарский городской округ. Территория была представлена ярко и разнопланово. Специалисты управления по культуре и молодежной политике администрации округа подготовили презентацию о старейших учреждениях культуры.

Педагоги детской школы искусств исполнили песни о родине, народные мастера привезли предметы декоративно-прикладного творчества. Отдел краеведения городской библиотеки представил неизданные произведения местных литераторов, материалы из личных архивов краеведов, а также первые ангарские газеты. Завершилась презентация Ангарского городского округа спектаклем «Он и Она» в исполнении народного театра «Чудак».