Новости Гаары: Итоги форума с мультфильмами

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

С 5 по 9 февраля в Омске прошёл IV Международный IT-Форум, включающий в себя робототехнический фестиваль «Робофест – Омск», международную конференцию «IT в образовании» и деловую программу. Итоги мероприятия подведены на сайте форума. Робототехнический фестиваль «Робофест – Омск», открывший IT-Форум, состоял из трёх частей: окружных робототехнических соревнований «Робофест – Западная Сибирь» с выставкой творческих моделей роботов, ярмарки инженерных профессий «Технарь-2019» и интерактивных площадок, объединённых квестом. В соревнованиях участвовали 516 человек - наруто 2 анкорд.

204 команды со всей России – от Крыма до Иркутска соревновались в 13-ти направлениях, некоторые из которых проводились впервые: Чертёжник WeDo 2.0, Cuboro SoftSkills, «Битва титанов», «Инженерные проекты. Машиностроение», НТСИ-SkAPT. Также впервые на площадке «Робофеста» были представлены все технические вузы Омска – ОмГТУ, СибАДИ и ОмГУПС. Совместно с ними презентовали себя предприятия и компании, тесно связанные с этими университетами – «Автоматика-Сервис», НИИТКД, «1С». Интерактивные площадки традиционно представляли центры дополнительного образования и школы Омска.

Посетители фестиваля могли поучаствовать в двух научных шоу, подготовленных ОмГПУ и «Джоуль Парком», проехать по дорогам разных стран и проверить свои знания ПДД с помощью очков виртуальной реальности, поучаствовать в создании мультфильма и многое другое. Фестиваль проходил 5 и 6 февраля, всего его посетило свыше тысячи человек. По результатам отбора на робототехнических соревнованиях в финал вышли 10 омских команд. Три команды поедут в Пермь на открытый чемпионат России и семь – в Москву на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.