Новости Гаары: Христианские мультики

от 07 января
{_google_reklama_728x90_}

По всей православной Греции церемонией водосвятия отмечается 6 января Крещение Господне - один из двунадесятых церковных праздников. Им завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь 25 декабря.

В Греции, где Церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и выходным днем за ландшафтный дизайн. По традиции сегодня в больших и малых городах страны в храмах звонили колокола, на улицах, как правило, под музыку оркестров прошли торжественные шествия священнослужителей, представителей местных властей и обычных горожан, которые несли иконы к месту освящения воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

По обычаю священники бросают в море, озера, реки и водохранилища крест, за которым ныряют в холодную воду отважные пловцы. Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается благословенным.

Премьер-министр Антонис Самарас принял участие в церемонии водосвятия в городе Каламата на юге полуострова Пелопоннес, президент Греции Каролос Папульяс - на небольшом островке Телендос на юго-востоке Эгейского моря, а министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос - на военной базе на островке Кастелоризо (Мегисти) в 2 км от побережья Турции.