Новости Гаары: Гид по аниме памятникам

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В последней, пятой части, гида по памятникам Липецка вас ждёт рассказ о монументе в честь Первой мировой войны, памятниках врачу-православному святому, учителям, "Бэтмену", о причудливых творениях скульптора Акопа Халафяна и многом другом. Епископ-врач и поклонный крест. В начале июля 2013 года на территории областной больницы № 2 Липецка, что на улице Ленина, через дорогу от здания управления Липецкой и Задонской епархии был открыт памятник святителю Луке Крымскому, который хотел купить кошелек женский - в миру Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому. Архиепископ Лука, врач по образованию, нёс своё святительское послушание в период с 1923 по 1961 годы.

На территории больницы скульптуру святителя Луки установили неслучайно - как врача и души, и тела. Фигура благословляющего святителя была изваяна бескорыстно и преподнесена в дар Липецку. В состав авторов памятника наряду с народным художником России Александром Вагнером вошли архиепископ Владимир (Дмитриев), а также Павел Нестеркин, Дмитрий Яковлев и Геннадий Кривопусков. Поклонный крест в память святителей Кирилла и Мефодия установлен в Липецке в 1994 году. Расположен на Соборной площади рядом с Христорождественским собором. Скульптором этого памятника является В.М. Клыков. Возле креста нередко проводятся молебны, возглавлемые митрополитом Липецким и Задонским Никоном. Штык Первой мировой.

В августе 2014 года на перекрёстке улиц Циолковского и Терешковой в Липецке был установлен памятник героям Первой мировой войны - русским солдатам и офицерам, павшим в боях этой войны. Открытие монумента высотой в 20 метров прошло 8 августа - в честь столетия с начала той страшной войны.