Новости Гаары: Дети сыграли в мультфильме

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Особые дети и молодежь приехали в загородный лагерь под Екатеринбургом, чтобы сыграть в фильме немецкого режиссера Манфреда Михля, который решил воплотить на экране «Каменный цветок» Павла Бажова. Съемочную базу организовали в коттедже в поселке Асбест. Роли исполняли юноши и девушки от 14 до 29 лет с ментальными нарушениями: с синдромом Дауна, с расстройствами аутического спектра или другими, более редкими формами расстройств. Как сообщила председатель организации «Солнечные дети» Татьяна Черкасова, инициатором проекта стал фонд «Культурный транзит». Его руководитель Евгения Никитина предложила организовать приезд немецкого режиссера Михля, который уже работал с особыми людьми в Германии -
наруто 2 русская озвучка.

«Мне нравится творческая работа с людьми с умственными и физическими ограничениями», - рассказал Манфред. Михль уточнил, что по образованию он художник и в определенный момент начал заниматься арт-терапией. «Я реализовал несколько художественных проектов в учреждениях, где работают с людьми с инвалидностью», - добавил он. Одно из направлений его работы – съемки фильмов с участием людей с ментальными нарушениями. Идею воплотить на экране сказы Бажова предложила ему Евгения Никитина. Постановку сделали в стиле театра теней. «Это самый простой способ совместной игры.

У некоторых людей существует боязнь камеры, а когда видно только тени, участники чувствуют себя более раскрепощенно», - поясняет режиссер. По мнению Татьяны Черкасовой, театр теней дает возможность сосредоточить внимание зрителя на сильных сторонах особых актеров, на их игре, не акцентируя внимание на внешних отличиях. Пятнадцатилетней Наташе в «Каменном цветке» досталась роль невесты Данилы-мастера.