Новости Гаары: Мультперсонажи распространяют информацию

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Сотни жителей Самары 2 апреля подключились к международной акции «Зажги синим» -напомнили окружающим о «людях дождя» - страдающих расстройствами аутистического спектра. Во всем мире начиная с 2008 года 2 апреля расцвечивают синим цветом достопримечательности-пирамиды в Египте, оперный театр в Сиднее, статую Христа Искупителя в Рио... В России пока акция проходит скромно, до сих пор в стране нет официальной статистики о людях с аутизмом. Во Всемирный день распространения информации об аутизме Самара «зажгла синим» фото: Ксения Миленькая - любит отдых в карпатах. Начало.

Согласно мировой статистике, - говорит Ксения Миленькая, мама ребенка с аутизмом и учредитель СРБОО "Возможность", - В 2016 году каждый 42 мальчик и каждая 83 девочка родились с таким диагнозом, а более 400 000 родителей не догадываются и не знают, что у их ребенка расстройство аутистического спектра. Масштабы информирования россиян об этом расстройстве очень скромные. Столица приняла участие в акции лишь пятый раз, Самара - впервые. И если в Москве 2 апреля на Новом Арбате и Тверской 25 зданий подсветили синим, а в Пензе синими стали несколько достопримечательностей, то в Самаре организаторам акции не удалось организовать эту недешевую акцию.

Зато усилиями родителей и неравнодушных к проблеме детского аутизма людей, в Самаре впервые организовали адаптивный кинопоказ для малышей. Такое же мероприятие прошло в Пензе. Дети и взрослые с особенностями развития абсолютно также, как и все остальные, любят кино и мультфильмы. Но для просмотра фильмов в зале кинотеатра им нужны особые условия. Слишком громкий звук, резкий свет, незнакомые люди могут дезориентировать и напугать ребенка и взрослого.