Новости Гаары: Мультики в Мурманске

от 23 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В Мурманской области работают 316 учреждений культуры, в которых трудятся почти пять тысяч человек. В 2013 году проводилась планомерная работа по повышению заработной платы работников культуры: в июне и октябре были повышены оклады. В 2014 году повышение состоится с 1 января. Средняя заработная плата работников культуры в 2013 году оценочно составит 22608 рублей – 56,1% к средней зарплате по региону Bridgestone. Ершов подчеркнул, что эта работа будет продолжена и в следующем году. К 2018 году зарплата работников культурных учреждений должна сравняться со средней заработной платой по Мурманской области.

Кроме того, как отметил Ершов, комитет успешно выполнял традиционные для ведомства задачи – сохранение культурно-исторического наследия, расширение доступа граждан к культурным ценностям и информации, приобщение населения к культурной жизни, реализация творческого потенциала северян.

В 2013 году комитет организовал и провел много мероприятий, которые проходили в регионе впервые. Так, с помощью приобретенного автомобиля-библиобуса областная детско-юношеская библиотека теперь может мобильно обсуживать юных читателей со всего края. Северяне из различных уголков Мурманской области познакомились с лучшими российскими и иностранными фильмами в рамках киномарафона "Северный характер".