Новости Гаары: Мультик про Сталинград?

от 10 января
{_google_reklama_728x90_}

Эксперты отмечают падение зрительского интереса к походу в кинотеатры. По сравнению с 2012 годом в прошлом году общие кассовые сборы упали на 17 процентов, а ведь удешевления цены на билеты не было. Взять хотя бы самые кассовые фильмы прошлого и позапрошлого года. Если «Мадагаскар 3» в 2012 году собрал в Украине 4 миллиона 860 тысяч долларов, то «Сталинград» в 2013 году – на 1,45 миллиона долларов меньше, чем печать картин на холсте.

Рейтинг также показывает разные вкусы у зрителей в Украине и других стран. Так вторая часть мультфильма «Гадкий я» в мировом прокате заняла второе место по сборам, а в Украине – 14. Не оценили украинцы и других лидеров мирового проката – «Университет Монстров 3D» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя». В украинском прокате эти ленты оказались за пределами первой десятки.

Самым кассовым по итогам дебютной недели показа в Украине стал фильм «Хоббит: Пустошь Смауга». Этот фильм сходу собрал кассу в 1,69 миллиона долларов, однако далее дела пошли не столь успешно, хотя удачный старт обеспечил фильму четвертое место в списке самых кассовых фильмов в Украине в 2013 году.