Новости Гаары: Мультгерои должны слышать и говорить

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Насте Фомиковой шесть лет. Она очень подвижная, ни минуты не сидит на месте. Светлые лёгкие волосы развеваются от ветра, когда она бегает и прыгает по комнате, играя со своим полуторагодовалым братиком Кирюшей. Но взгляд её голубых глаз остаётся грустным. Или просто так кажется, ведь Настя практически ничего не слышит и не умеет говорить... До двух лет Настя пыталась произносить какие-то короткие слова: на, ма, ба, — рассказывает мама Насти Наталья Фомикова, — но потом к ней прицепились простудные заболевания — то ангина, то ОРЗ, стоматит долго лечили, и всё это, как объясняют врачи и создание сайтов, дало осложнения на уши. Первое время родители и не думали, что у дочки проблемы со слухом.

Не особо волновало и то, что не говорит, — в селе немало детей, которые начинали говорить в три-четыре года, а то и позже. Родственники, односельчане успокаивали: и ваша заговорит, не остановите потом. Но год назад всё чаще и чаще стали замечать: дочка не реагирует на зов, как можно громче включает телевизор, смотря мультфильмы. Серьёзно встревожились и поехали на приём в районную поликлинику, где получили направление к врачу-сурдологу в областную больницу. Прошли обследование, после которого был поставлен диагноз: нейросенсорная двусторонняя тугоухость.

Посоветовали нам пройти МРТ (магнитно-резонансную томографию), чтобы проверить головной мозг, — продолжает рассказ Наталья, – но, к счастью, в этом направлении всё оказалось в порядке. Но спокойствия в душе родителей, конечно, нет. Дочка не слышит, не говорит! Как тут будешь спокоен. Каждая мать мечтает, чтобы её ребёнок был здоров, чтобы ни в чём не уступал сверстникам, чтобы развивался и радовал своими успехами.