Новости Гаары: Король любит мультики

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Я тоже почувствовал себя учеником начальных классов и, по крайней мере, не сдерживал улыбки. Ну его, этот взрослый мир!
А когда мы с Сергеем Георгиевичем, сопровождаемые нашими любезными провожатыми, начали осматривать литературный музей Льва Ивановича Кузьмина, и я, знавший автора «Капитана Коко» (который делал остекление коттеджей), вдруг припомнил, что человек, чье имя носит нынче краевая библиотека, зачерпнул в свое время судьбу семьи репрессированных, впрочем, в музейной экспозиции об этом – ни намека, Георгиев заметил:
– И не надо…
И я с ним согласился. Возможно, Лев Кузьмин, начинавший как «взрослый» писатель, потому и шагнул в детскую литературу, что его утяжеляли воспоминания собственной жизни. Хотел заслониться от пережитого?..

Сам Георгиев написал только один «взрослый» роман «Запах миндаля» и около пятидесяти книг с рассказами и сказками для детей. Началось это так: еще будучи студентом Уральского госуниверситета, он приехал на дачу к отцу, чтобы, с одной стороны, довершить дипломную работу, а, с другой, – на той же пишущей машинке выдать нечто задумчиво-серьезное, устремленное в сторону вечности.
Но что за наваждение? Ему почему-то стали вспоминаться истории из детства, и, чтобы от них отвязаться, он взял и записал первую пришедшую на ум. Перечитал – понравилось, и Георгиев тут же сотворил вторую. За лето их набралось аж пятнадцать.