Новости Гаары: Кассовые сборы и аниме

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Продолжающаяся теплая и солнечная погода снова заметно усложнила жизнь британским кинотеатрам. Записав на свой счёт 6,75 млн фунтов или $8,44 млн при 45-процентном падении сборов, третью кряду победу за явным преимуществом одержала лента «Красавица и чудовище». За семнадцать дней диснеевский блокбастер накопил 51,39 млн фунтов или $63,5 млн. Это на 35% больше, чем имел на этой стадии проката первый фильм Поттерианы «Гарри Поттер и философский камень» (38,13 млн фунтов). Билеты в 2001 году, правда, стоили намного дешевле. Уже сейчас «Красавица и чудовище» занимает двадцать пятое за всю историю в Великобритании и Ирландии. По итогам же проката фильм Билла Кондона станет как минимум седьмым -
смотреть великий из бродячих псов.

Как и на американских экранах, разочаровал в Британии «Призрак в доспехах». Ремейк японского аниме взял на старте $2,43 млн в 552 кинотеатрах за уик-энд и $2,88 млн за первые четыре дня. Дебютная касса получилась примерно на четверть меньше, чем у ленты Люка Бессона «Люси». С не таким хорошим сарафаном итоговое отставание наверняка будет значительно больше. Формально третье место в чарте занял собравший $1,15 млн в 527 кинотеатрах за уик-энд и $1,73 млн с учётом шедших на прошлой неделе превью мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня». Если брать сборы только с пятницы по воскресенье, проект студии Sony Pictures стал бы четвёртым.

При этом даже с показами превью первые сборы более чем два раза уступили результатам обоих предшественников в 2011 и 2013 годах. Наименьшими потерями в первой десятке чарта обошёлся хоррор «Прочь». Сенсационный фильм Джордана Пила заработал $1,37 млн при 20-процентном падении во второй уик-энд и 6,79 млн фунтов или $8,4 млн за семнадцать дней.