Новости Гаары: Художники в мультфильмах

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Художественное училище им. К. Савицкого ежегодно оканчивают более 50 выпускников. Где они работают? Люди, далекие от мира искусства, порой задаются вопросом: какова судьба молодых художников? Ведь в Пензе не так много ценителей живописи, готовых покупать картины и тем самым поддерживать талант материально. Как же живут те десятки выпускников, которые покидают стены ПХУ? Оказалось, очень даже неплохо. Сегодня профессия художника позволяет заниматься любимым делом и при этом кормить семью. Поманили Москва и Питер. О том, где применяют свои знания выпускники училища, мы поговорили с директором ПХУ Галиной Васиной - наруто 2.

Каждый год мы принимаем шесть групп по таким специальностям, как живопись, дизайн, реставрация, скульптура, — рассказала Галина Геннадьевна. — В этом году, кстати, увеличилось число групп скульпторов: спрос на ваятелей растет. И не только на них. В среднем мы выпускаем каждый год от 50 до 60 ребят. Очень многие продолжают образование в престижных столичных вузах, таких как институт имени Сурикова, Строгановка, академия Глазунова, выбирая более узкую специализацию. И, кстати, кто-то из них возвращается потом к нам в качестве педагога. Также наши ученики идут работать в художественные школы, школы искусств (в области их много), ведь мы выдаем дипломы с правом преподавания.

Словом, никто на улице не остается. Большинство живописцев уезжают в Москву и Петербург. В этих мегаполисах огромное количество галерей, которые дают больше возможностей выставлять и продавать свои картины. Впрочем, оставшиеся в Пензе зачастую также вывозят свои работы в столицы. Помогает Интернет, буквально совершивший революцию в деле знакомства художников и их почитателей.