Новости Гаары: Другие мультфильмы фестиваля

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Германии 18 февраля завершился Берлинский кинофестиваль — «Золотого медведя» получил венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди. Среди других лауреатов — «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио и «Обратная сторона надежды» Аки Каурисмяки. Антон Долин рассказывает, кто еще получил призы на Берлинале и почему жюри распределило награды именно так. Кроме того, кинокритик перечисляет самые интересные фильмы, показанные вне конкурса, которые обязательно стоит увидеть — «Логан» Джеймса Мэнголда, «Заложники» Резо Гигинеишвили и «Я не твой негр» Рауля Пека. Берлин-2017: итоги - смотреть наруто 1.

Режиссер Пол Верховен, возглавлявший жюри кинофестиваля, не подвел — призы 67-го Берлинале оказались довольно неожиданными. Особенно главный из них. Конечно, можно возразить: парадоксальная love-story венгерской постановщицы Ильдико Эньеди «О теле и душе» до «Золотого медведя» была удостоена наград еще двух жюри, экуменического и ФИПРЕССИ, — так что же тут непредсказуемого? Однако обычно их выбор радикально расходится друг с другом, тем более — с основным жюри. А теперь все совпало. «О теле и душе» — всего шестой фильм 61-летней Эньеди, которая не снимала полнометражное кино восемнадцать лет.

Эта картина мало похожа на знакомый нам венгерский авторский кинематограф: ее мрачноватый юмор, сюрреалистические метафоры и укорененность в деталях «низкого» быта сегодня выглядят сочетанием, мягко говоря, нетипичным. С одной стороны, влюбленные герои — социопаты и одиночки со стажем, обладающие редкой способностью видеть одни и те же (а не просто похожие) сны. С другой, действие происходит на мясокомбинате, повседневная жизнь которого показана едва ли не документально точно.