Новости Гаары: Аниме для границ

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В раннем пионерском детстве прочитал я книжку, и с тех пор жизнь моя изменилась невозвратно. Названия, правда, не помню. Автора тоже. Зато помню содержание. Про пограничника Карацупу и его верного пса Ингуса Намиказе. Служил Карацупа, как и положено пограничнику, на границе. Где-то на Дальнем Востоке, на заставе с ласковым названием «Полтавка» Гродековского погранотряда. Полтавку-то запомнить легко, и крупа, и пьеса, и опера, а вот с Гродековским погранотрядом пришлось потрудиться. Ничего, выучил. Был резон: на той заставе Карацупа задержал тьму шпионов, диверсантов и злостных контрабандистов, общее число которых указывается разно.

Сто двадцать девять шпионов Карацупа собственноручно убил, триста тридцать восемь задержал. Непонятно, однако, следует ли убитых вычитать из числа трёхсот тридцати восьми, или, напротив, складывать. Если складывать, то получится четыреста шестьдесят семь нарушителей границы. Полк, не полк, но полноценный батальон. На картах советских времен заставу найти я не сумел, да оно и не удивительно: для глобуса или школьного атласа объект во-первых, неподходящ по масштабу, а во-вторых, секретный. Топографические же карты, предназначенные для населения, в те годы мне не встречались, да и на них вряд ли отмечали погранзаставы, опять же из соображений секретности.

И я задумывался: что там, за «Полтавкой», находится, почему шпионы лезут и лезут, несмотря на грозящую смерть или долгие годы лагерей? Москва далеко. Академгородков, космодромов и атомных полигонов в те годы на Дальнем Востоке тоже не водилось, а о шиншилии в ту пору я даже не догадывался. Потому считал, что дело в принципе.